Оккупанты в Крыму замахиваются на порядка 6 млн туристов в 2018 году

13:23 16.02.2018

Оккупационные «власти» Крыма рассчитывают в 2018 году принять порядка 6 млн туристов.

Об этом сообщил в четверг, 15 февраля, т. н. «министр курортов и туризма» в оккупированном Россией Крыму Вадим Волченко, пишет ТАСС.

В прошлом году число посетивших Крым на фоне открытия для туристов Турции снизился на 3,2% — до 5,39 млн человек. В 2016 году Крым посетили 5,6 млн человек, а в 2015 году — 4,6 млн.

Читайте также: Оккупанты признали завышение числа туристов в Крыму

«Мы ждем роста [турпотока в 2018 году], <...> порядка 6 млн [отдыхающих] мы ожидаем. Я надеюсь, что будет и больше, но я думаю, что конкретные прогнозы можно будет делать где-то в мае», — сказал он.

Председатель комитета крымского «парламента» по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, в свою очередь отметил, что на турпоток в оккупированный Крым в этом году будет влиять открытие нового аэровокзального комплекса аэропорта Симферополя, а также ввод автомобильной части моста через Керченский пролив, который ожидается в декабре 2018 года.

«В этом году планируется запуск нового [аэровокзального комплекса] аэропорта, соответственно возможности у него расширяются, и поток пассажиров должен увеличиться. <...> Как только он выйдет на полную мощность, то тут же увеличиться количество туристов. <...> Кроме того, запуск автомобильного сообщения по [Крымскому] мосту тоже планируется в этом году, <...> сразу же увеличится количество транспорта с теми же туристами», — сказал Черняк.

Вместе с тем он считает, что при существующей транспортной логистике Крым способен принимать 5,5-6 млн отдыхающих в год.

«Больше пока невозможно ни нашим аэропортом, ни паромной переправой», — пояснил Черняк.

Волченко добавил, что на турпоток может повлиять снижение цен на отдых в регионе.

«Стоимость отдыха нужно пересматривать нашим отельерам. Безусловно, ее нужно оптимизировать. <...> Мы должны заявить о том, что Крым потихонечку снижает цены на высокий сезон», — добавил Волченко.

Ще на цю тему