Подрядчик «Тавриды» в Крыму разбил дорогу так, что сам не может по ней ездить / Фото / Видео

08:56 16.02.2018

Трасса Орловка-Бахчисарай разрушилась настолько, что даже грузовики, разбившие ее, вязнут в ямах. И это несмотря на то, что дорожники латают неровности каждый вечер.

Но к утру дорогу снова разбивают фуры, всю ночь везущие грунт из Качи на трассу «Таврида», пишет Новости Крыма.

Напомним, трасса местного значения Орловка-Кача начала разрушаться в конце января, когда в Немецкой балке близ Качи начались работы по благоустройству пляжа. Тяжелая техника срывает нависающий над береговой линией обрыв, а образующийся грунт самосвалами вывозят под Бахчисарай — на склады стройматериалов для федеральной трассы «Таврида».

За пару недель на отремонтированном в 2016 году полотне появились десятки ям, жители долины ежедневно выкладывают их фото и координаты в соцсети. На дороге уже случилось несколько серьезных аварий, в том числе лобовых столкновений и «перевертышей», а на выходных в одной из ям застрял автобус.

И вот 14 февраля случилось то, чего перевозчики явно не ожидали: груженые грунтом машины и сами начали застревать в ямах. Огромные по сравнению с обычными легковушками колеса не позволяют преодолеть препятствие, выехать без посторонней помощи самосвалы не в состоянии. Их вызволяют с помощью техники.

Все это время вереница идущих следом самосвалов ждет возможности проехать прямо на полосе. Судя по видео, присланному в редакцию «Примечаний» жителями долины, все они — явно перегружены. А ночью, рассказывают жители окрестных сел, к фурам цепляют еще и прицепы.

«Дорогу латают каждый день, — рассказывают местные. — К вечеру все ямы закиданы свежим асфальтом и укатаны. Но грунт везут всю ночь, самосвалы не только сами перегружаются, но еще и цепляют прицепы, пока на дорогах нет гаишников. К утру свежий асфальт выдавливается, крошится, а размер ям — увеличивается».

А это уже другая яма

После того, как грузовик, застрявший в яме 14 февраля, вытащили, на дороге остался огромный кратер, преодолеть который можно разве что на танке.

Ранее генеральный подрядчик федеральной трассы «Таврида» ВАД пообещала поддерживать приемлемое состояние трассы. Но в пресс-службе компании посетовали, что качественному ремонту препятствуют «влажные грунты, характерные для этого времени года».

Утром 15 февраля дорогу Орловка-Бахчисарай осмотрела комиссия в составе представителей Бахчисарайской администрации, на балансе которой находится трасса, автодорожной компании, выполняющей ямочный ремонт, и компании ВАД.

«По результатам работы комиссии будут вынесены решения, о которых станет известно в ближайшее время», — сообщил пресс-секретарь ВАД Григорий Назаров.

Ще на цю тему