Омелян рассказал, сколько маршрутов Ryanair запустит в Украине

19:00 15.02.2018

Ирландская авиакомпания-лоукостер Ryanair осенью 2018 года хочет запустить не меньше маршрутов, чем анонсировала в 2017 году.

Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает ZIK.

«Сейчас мы находимся на этапе согласования (маршрутов – ИФ). Здесь чувствуется отсутствие свободного авиапространства с Евросоюзом, поэтому процесс усложнен. Безусловно, бизнес-ситуация в компании ежегодно меняется, они адаптируют пассажирские потоки. Поэтому, скорее всего, рейсы будут другими, чем в прошлом году, но их будет не меньше», – сказал он.

Он добавил, что нет оснований считать, что Ryanair не зайдет в Украину осенью 2018 года.

Напомним, Ryanair подтвердил планы запустить рейсы из Украины осенью 2018 года.

Авиакомпания Ryanair 10 июля 2017 года объявила об отмене запланированного выхода на рынок Украины после того, как аэропорт «Борисполь» (Киев) нарушил соглашение, достигнутое в марте того же года в Мининфраструктуры с должностными лицами аэропорта и его нынешним генеральным директором Павлом Рябикиным.

Через два дня, 12 июля, премьер-министр Владимир Гройсман после специального совещания с руководством Мининфраструктуры, Минюста, аэропорта «Борисполь», ассоциации «Аэропорты Украины», Офиса привлечения и поддержки инвестиций поручил привлечь Национальное антикоррупционное бюро Украины к оценке переговорного процесса с Ryanair о полетах в Украину и заявил о необходимости возобновления этих переговоров.

Ще на цю тему