В оккупированном Крыму суд отменил оправдательный приговор по делу жены фигуранта симферопольского "дела Хизб ут-Тахрир"

18:12 15.02.2018

Подконтрольный Кремлю Железнодорожный районный суд отменил оправдательный приговор в отношении Феры Абдуллаевой, жены фигуранта симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» Узаира Абдуллаева, которую обвиняли в неподчинении судебным приставам.

Судья Железнодорожного суда отменил решение мирового судьи и направил дело на повторное рассмотрение. Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на Крым.Реалии.

Пристав Сергей Березко, который составлял протокол, не согласился с решением суда 6 февраля, прекратившим административное дело в отношении Феры Абдуллаевой в связи с отсутствием состава правонарушения, и подал апелляцию, которую суд рассмотрел 15 февраля.

Общественная защитница Абдуллаевой Лиля Гемеджи с жалобой пристава не согласилась.

"Мировой судья дал правильную оценку сведениям пристава, составившего протокол, и приставов, выступавших свидетелями, которые противоречили друг другу. Судья запросила записи видеонаблюдения в здании Верховного суда, однако они не были предоставлены. Пристав имел целью скрыть видеозаписи, чтобы не подтвердилась невиновность моей доверительницы", – отметила Гемеджи.

Фера Абдуллаева, которая 8 декабря пыталась попасть на заседание суда, на котором должны были вынести решение о продлении ареста ее мужу Узеиру Абдуллаеву, заявила, что считает себя невиновной.

"Я не кричала, не скандалила, как это было сказано приставом. Я хотела попасть на оглашение решения суда по моему супругу и ждала судью. Но пристав решил, что оснований находиться мне в суде нет, и стал выгонять. Я в итоге вышла, но никакого правонарушения не совершала", – отметила она.

8 декабря во время очередного закрытого заседания по "делу Хизб ут-Тахрир" Абдуллаева стояла на площадке второго этажа в здании Верховного суда Крыма. Судебные приставы потребовали от Абдуллаевой спуститься на первый этаж суда. Когда она стала возражать, ее задержали и составили админпротокол.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Ще на цю тему