Пентагон призвал Турцию ограничиться в Сирии борьбой с ИГ

03:35 16.02.2018

На встрече с турецким коллегой глава Пентагона Мэттис заявил о риске нового укрепления "Исламского государства" в Сирии.

Министр обороны США Джеймс Мэттис призвал Турцию сконцентрировать в Сирии усилия на борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Необходимо предотвратить новое укрепление позиций ИГ в Сирии, заявила представитель Пентагона в четверг, 15 февраля, по итогам состоявшейся накануне вечером встречи Мэттиса с министром обороны Турции Нуреттином Джаникли в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

Новое усиление "Исламского государства" будет представлять угрозу для всех стран НАТО, подчеркнула она. В разговоре с Джаникли Мэттис признал существование угрозы национальной безопасности Турции в лице "террористических организаций". США будут и далее поддерживать Анкару в борьбе против Курдской рабочей партии (КРП), подчеркивается в заявлении Пентагона.

Продолжение и укрепление сотрудничества

На встрече двух министров также было согласовано "продолжение всего спектра двусторонних и многосторонних мер и консультаций в сфере безопасности". Кроме того, принято решение искать пути дальнейшего укрепления оборонного сотрудничества, указывается далее в документе.

Турция в январе начала военную операцию в районе сирийского города Африн, чем вызвала резкую критику США и других участников международной коалиции против ИГ. По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, операция "Оливковая ветвь" позволит одержать победу как над КРП, так и над "Отрядами народной самообороны" (YPG). Вашингтон, в свою очередь, продолжает поддерживать YPG и считает их надежными партнерами в борьбе против джихадистских организаций в Сирии.

Ще на цю тему