Автономера для приднестровцев будут выдаваться Кишиневом. На них не будет сепаратистских символов

01:20 16.02.2018

На следующем заседании рабочей группы Кишинева и Тирасполя по автотранспорту и развитию дорожной инфраструктуры, которое состоится 16 или 19 февраля, может быть утвержден механизм доступа приднестровских автомобилей к международному движению путем предоставления нейтральных номеров.

Об этом Deschide.MD сообщил координатор рабочей группы от Кишинева, госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Сергей Букэтару.

Букэтару сообщил, что 15 февраля в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе состоялось заседание соответствующей рабочей группы, где обсуждалась часть вопросов, связанных с механизмом допуска приднестровских автомобилей к международному движению.

«Он уже разработан, мы обсуждаем его с Тирасполем по пунктам. В пятницу или в понедельник состоится новое заседание, на котором мы определим позиции и начнем двигаться к утверждению механизма», — сказал Букэтару.

Он сообщил, что если механизм будет утвержден, то номера и документы будут выдаваться конституционными властями РМ. Букэтару подчеркнул, что никаких приднестровских символов на номерах и документах не будет.

Координатор рабочей группы от Кишинева добавил, что механизм основан строго на законодательстве РМ: «Все действия по регистрации автотранспорта из приднестровского региона будут проводиться сотрудниками Агентства публичных услуг Кишинева, то есть ответственными властями РМ».

Он добавил, что механизм крайне прост и будет понятен любому автовладельцу с левого берега Днестра.

Напомним, ранее так называемый министр иностранных дел Тирасполя Виталий Игнатьев сообщил, что до 1 марта вопрос о нейтральных номерах будет решен. 

Ще на цю тему