Власти Венгрии готовят 15-летнее соглашение об экспорте природного газа из Румынии

08:25 15.02.2018

Венгрия скоро подпишет соглашение на 15 лет, которое позволит импортировать природный газ из Румынии.

Об этом 12 февраля 2018 г поведал премьер-министр Венгрии В. Орбан, пишет Neftegaz. RU.

Тезисы от Орбана: газ из Румынии покроет около 50% половину потребностей Венгрии; объем поставок составит 4 млрд м3/год; начало поставок — после 2022 г; тендер на поставку румынского газа выиграли 3 венгерские компании; эпоха российской газовой монополии закончится в Венгрии.

6 февраля 2018 г в г Бухаресте главы МИД Румынии Т. Мелескану и Венгрии П. Сижарто говорили о возможном начале экспорта румынского сетевого газа в Венгрию уже в 2020 г.

Согласно требованиям ЕК, каждая страна ЕС должна иметь не менее 2-х источников поставок природного газа и электроэнергии. Румыны очень хотят использовать в реверсном режиме магистральный газопровод (МГП) Сегед -Арад, введенный в эксплуатацию в 2010 г.

Любопытно, что 5 февраля 2017 г Венгрия и Румыния подписали лишь соглашение о строительстве недостающей газотранспортной инфраструктуры, что позволит завершить строительство газового коридора Север-Юг, ключевого объекта для энергетической безопасности в Центральной Европе, но не подписали соглашение о купле-продаже газа.

Т. Мелешкану заявил, что румыно-венгерские переговоры должны сосредоточиться на экономических отношениях и развитии этих отношений.

Газовые отношения В. Орбана с Россией никогда не были простыми:

— в 2015 г он заявил, что считает правильным решение не заключать новых долгосрочных соглашений;

— в феврале 2015 г призвал предпринять усилия для обеспечения поставок газа в Венгрию после 2019-2020 гг через Турцию и Сербию;

— в феврале 2016 г после встречи с В. Путиным в загородной резиденции Ново — Огарево стало известно о подписании нового договора с Россией до 2019 г о поставках Газпрома в Венгрию через украинский г Берегово и австрийский г Баумгартен. Прежний контракт о поставках российского газа в Венгрию закончился в 2015 г.

— в феврале 2017 г во время визита В. Путина в Венгрию стало известно, что предыдущие соглашения о поставке газа были модифицированы, и российский сетевой газ не только гарантирован для Венгрии до 2021 г, но и принято решение о начале переговоров о поставках газа после 2021 г.

Ще на цю тему