Число археологических находок на стройке моста через Керченский пролив достигло миллиона

13:15 14.02.2018

Число археологических находок при строительстве моста через Керченский пролив достигло миллиона.

Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост» по итогам заседания Общественного совета в Керчи, пишет Новый Севастополь.

«За три года с момента начала реализации проекта Крымского моста и подходов к нему по берегам Керченского пролива общая площадь археологических раскопок превысила 56 гектаров, а количество находок достигло одного миллиона. Из них более 100 тысяч артефактов, представляющие научную ценность, поэтапно передаются в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника и Таманского музейного комплекса», — уточнили в инфоцентре.

Вопрос сохранения культурного наследия был одним из ключевых еще на этапе предпроектных изысканий, заявил начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Роман Новиков. Для решения этой задачи были привлечены ведущие в России специализированные организации.

«Исследованы поселенческие и погребальные комплексы майкопской археологической культуры IV тысячелетия до нашей эры, впервые на Тамани открыты и раскопаны постройки позднего бронзового века II тысячелетия до нашей эры. Новым этапом античной археологии полуострова стало исследование сельской округи городов Фанагории и Гермонассы: загородных усадеб, некрополей, дорог, колодцев. Получены масштабные коллекции находок времен Хазарского каганата и Тмутараканского княжества, а также данные к этнокультурной карте Тамани в Новое время (XVI-XVIII века)», — рассказал профессор кафедры археологии и истории древнего мира Южного федерального университета Алексей Кияшко.

По его словам, на основе полученных материалов уже готовится несколько кандидатских диссертаций, будут написаны учебники по истории и археологии юга России, научно-популярные издания. Новые коллекции украсят экспозиции музеев и послужат основой роста туристской привлекательности региона.

Найденные артефакты передаются в фонды музейных учреждений.

«Для того, чтобы обеспечить их сохранность, мы предпринимаем целый комплекс мероприятий: проводим реставрационные работы, оборудуем новые фондохранилища. Кардинально решить вопрос сохранения массового археологического материала может разрабатываемая на федеральном уровне программа строительства новых фондохранилищ», — поделилась заместитель гендиректора Восточно-Крымского музея-заповедника Наталья Быковская.

Участникам Общественного совета показали находки, которые уже переданы музею и включены в экспозицию. Среди них — фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Он был найден во время подводных раскопок на крупном скоплении древней керамики в районе строительства моста. Предполагается, что это изображение древнегреческого божества, выполненное в виде бюста или статуи в Малой Азии в V веке до нашей эры.

Ще на цю тему