В Мариуполе планируют перенести железную дорогу от моря и образовать хаб из аэропорта и вокзалов

11:05 14.02.2018

В Мариуполе планируют представить обновленный генплан, который предусматривает перенос в будущем железной дороги и создание в городе транспортного хаба.

Об этом рассказал главный архитектор города Александр Каверин, пишет ЦТС.

«Одно из ключевых изменений коснется железной дороги. В Мариуполе она проходит вдоль берега моря. Мы хотим убрать железнодорожные пути подальше от побережья и пустить их с западной стороны, таким образом, расширим прибрежную зону для людей», — сообщил Каверин.

Второе новшество, по его словам, это строительство транспортного хаба, «включающего аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзалы, расстояние между всеми этими объектами будет минимальным».

При этом, главный архитектор Мариуполя уточнил, что реализация таких масштабных инфраструктурных проектов может занять не одно десятилетие.

ПАО «Укрзализныця» планирует в ближайшей перспективе сократить время следования пассажирских поездов на мариупольском направлении. А запуск скоростного сообщения в Мариуполь в УЗ считают пока невозможным из-за необходимости электрификации некоторых участков.

Тем временем в Министерстве инфраструктуры Украины настаивают на необходимости запуска в Мариуполь скоростных пассажирских поездов.

«Когда я проводил там (в Мариуполе. — ред.) обсуждение Национальной транспортной стратегии, прозвучал такой тезис: Мариуполь должен стать "Западным Берлином", для тех, кто "за стеной". Они должны видеть его витриной реформ. И Интерсити надо пустить, чтобы не 17 часов ехать в Мариуполь, а 7,5 часов. Да, это большие средства, мы спорим с УЗ, но это будет», — заявил замминистра инфраструктуры Виктор Довгань.

Он также выразил надежду, что в перспективе 2-3 лет станет возможным возобновление работы местного аэропорта: «Аэропорт — это рискованно, действительно. 60 км до линии соприкосновения — это рискованно. Но я думаю, пройдет год-два, позабирают у в тех сепаратистов оружие, и надо будет открывать аэропорт».

Ще на цю тему