Щебетовский коньячный завод продали на аукционе за 50 миллионов

09:43 12.02.2018

ООО «Крымский коньячный дом» на аукционе приобрел 3,5 га земли с комплексом построек (Щебетовским коньячным заводом — прим. ред.).

«На аукцион было выставлено государственное имущество во исполнение прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым. На вышеуказанный лот было подано 2 заявки», — рассказала заместитель т. н. «министра имущественных и земельных отношений» в оккупированном Крыму Оксана Лахина, пишет Sevas.

В аукционе участвовали юридические лица — ООО «Крымский Коньячный Дом» и ООО «КД Коктебель», который прежде арендовал завод. По результатам торгов, земельный участок вместе со строениями, а также имуществом предприятия достался компании ООО «Крымский Коньячный Дом» за 49,7 млн рублей.

«Победитель аукциона обязан в течение пяти рабочих дней со дня подведения итогов аукциона, подписать договор купли-продажи и произвести оплату в течение 30 дней со дня заключения договора купли-продажи», — сказано в протоколе об итогах аукциона.

В связи с тем, что российское законодательство запрещает производителям алкоголя работать на арендованном оборудовании, крымские бизнесмены стали выкупать оборудование в собственность, чтобы продолжать работать на законных основаниях. К примеру «Алеф-Виналь-Крым» выкупила на аукционе Багеровский коньячный завод, который прежде долгое время арендовался.

Ранее завод «Новый Свет» продали на аукционе за 1,5 миллиарда рублей. Причиной продажи стал износ оборудования и отсутствие средств на модернизацию завода. В частности, на нее потребуется не менее 400 миллионов рублей.

В торгах участвовало всего два претендента. По результатам аукциона новым собственником 100% акций винзавода стал ООО «Южный проект».

Ще на цю тему