Eni и Total открыли месторождение газа Calypso-1 на шельфе Кипра

11:36 09.02.2018

Нефтегазовые компании Eni и Total открыли месторождение газа Calypso-1 на Блоке-6 на шельфе острова Кипр.

Об этом Eni сообщила 8 февраля 2018 года, передает Neftegaz. RU.

Месторождение было открыто скважиной Calypso-1 NFW. Скважина была пробурена на глубине 2074 м, а ее общая конечная глубина составляет 3827 м. При бурении скважины газ был обнаружен в отложениях миоценового и мелового периода, причем коллектор в меловых отложениях оказался очень высокого качества. Компании проведут дополнительные исследования для оценки запасов газа.

Но уже сейчас понятно, что Calypso-1 — перспективное газовое месторождение, подтверждающее расширение нефтегазоносного комплекса, подобного Zohr, в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

Напомним, что месторождение Zohr в ИЭЗ Египта является одним из крупнейших на Ближнем Востоке газовых месторождений.

Месторождение было открыто Eni в 2015 г. Площадь месторождения составляет 231 км2, а его геологические запасы оцениваются в более чем 850 млрд м3 газа.

На Кипре Eni работает с 2013 года и имеет доли участия в шести лицензиях на блоки в ИЭЗ Кипра (Блоки 2, 3, 6, 8, 9 и 11), в пяти из которых является оператором. В частности, Eni является оператором Блока-6, где было сделано открытие, и владеет им вместе с Total в равных долях. Лицензию на Блок-6 Eni и Total получили в апреле 2017 г. Компании планируют начать экспортные поставки газа в 2020-2022 гг или даже ранее при благоприятных условиях.

Интерес у нефтегазовых компаний к шельфу Средиземного моря, в т. ч к ИЭЗ Кипра возник после обнаружения запасов газа на Блоке-12 и открытия месторождения Афродита — продолжения израильского месторождения Левиафан.

Хотя бывают и разочарования, как это было у Eni и Total с Блоком-11, запасы газа которого оказались существенно ниже ожидаемых, и как следствие, коммерчески не реализуемыми. И это при том, что Блок-11 граничит с месторождением Zohr.

Но в целом шельф Средиземного моря Eni и Total считают перспективным.

Ще на цю тему