Прокуратура АРК создаст межведомственную группу для фиксации судов, которые незаконно заходят в порты оккупированного Крыма

01:14 09.02.2018

В среду, 7 февраля, в помещении Представительства Президента Украины в АРК состоялось межведомственное совещание по вопросам нарушения норм национального законодательства и международного права в сфере судоходства.

Об этом сообщает Цензор.Нет со ссылкой на сайт прокуратуры АРК.

Заместитель начальника управления прокуратуры Автономной Республики Крым Егор Ребров отметил, что расследование фактов незаконного пересечения границы с временно оккупированной территорией Крыма через морское пространство является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры АР Крым.

Для координации деятельности и организации фиксации незаконных заходов судов в 2017 году создана рабочая группа, в состав которой входят представители прокуратуры АР Крым, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, Министерства инфраструктуры Украины, Государственной пограничной службы Украины, Государственной фискальной службы Украины и Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины".

Также для фиксации каждого незаконного захода судов в закрытые порты Крыма был создан реестр судов-нарушителей, который систематически обновляется.

"Указанная информация в дальнейшем используется для принятия мер уголовно-правового характера к виновным лицам, а также при отправке поручений об оказании международной правовой помощи", - сказал Егор Ребров.

Более того, благодаря слаженной работе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, в распоряжении которого есть соответствующее оборудование по отслеживанию судов, удается на должном уровне фиксировать такие нарушения.

По его словам, по состоянию на первое февраля текущего года в указанном реестре находится 665 судов-нарушителей.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления СБУ в АРК, Представительства Президента Украины в АРК, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, Министерства инфраструктуры Украины, Государственной службы Украины по безопасности на транспорте и Государственного предприятия "Администрация морских портов Украины".

Ще на цю тему