Бывший военный полигон в Одесской области превратится в заказник государственного значения

16:43 08.02.2018

Экологи и чиновники Одесской области продолжат работы по созданию ландшафтного заказника общегосударственного значения "Тарутинський степ" площадью более 12 тыс. гектаров.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской ОГА, передает Трасса Е-95.

Решение о повышении природоохранного статуса ландшафтного заказника местного значения "Тарутинський степ" принято на заседании рабочей группы, которое провел первый заместитель председателя Одесской ОГА Александр Терещук.

По словам чиновника, земли обладают большим потенциалом. "Те степные комплексы, которые у нас находятся в Тарутинском районе, имеют значительную рекреационную ценность. На их базе мы можем развивать зеленый туризм в регионе. Также они имеют большое значение для науки. Это те природные богатства, которые мы должны изучать, охранять и сохранить для наших потомков. Одесская облгосадминистрация проводит активную работу по созданию ландшафтного заказника всеукраинского значения «Тарутинський степ». Конечно, будем согласовывать границы с владельцами и первичными пользователями природных ресурсов на этой территории. Но наша главная задача - защитить природное наследие Одесской области", - отметил А. Терещук.

По результатам заседания также решено проработать вопрос создания в Тарутинском районе национального природного парка. В его состав должны войти ценные степные комплексы и объекты в порядке, определенном законодательством Украины.

Добавим, как сообщают экологи, в будущем планируется объединение земель Нижнеднестровского национального природного парка, парка Тузловские лиманы и части земель Дунайского биосферного заповедника. В итоге должен получиться один большой национальный парк "Перлини Бесарабії" размером примерно 60 тыс. га.

Справка: заказник "Тарутинський степ" был создан в 2012 году на месте бывшего военного полигона и занимал около 5,2 тыс. га. После 1991 года, когда танковый полигон перестал действовать, без антропогенного гнета стала развиваться уникальная флора и фауна, биологи находили там редкие виды животных и растений и добились в итоге для этих земель природоохранного статуса.

Ще на цю тему