Передача Черноморскому флоту МРК «Вышний Волочек» отложена из-за неподходящего китайского двигателя

09:46 06.02.2018

ВМФ России получит малый ракетный корабль (МРК) проекта 21631 «Вышний Волочек» не раньше апреля 2018 года.

Об этом заявил информированный источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщает FlotProm.

По его словам, задержка вызвана проблемами с высокооборотным судовым дизелем CHD622V20 производства КНР. Соответствующий график утвердил еще в 2017 году замминистра обороны Юрий Борисов.

Источник добавил: «Сейчас инженеры в тесном сотрудничестве с флотом устраняют проблемы. В ближайшее время придут элементы системы двухступенчатого турбонаддува и недочеты устранят».

Согласно первоначальному проекту, на все девять кораблей строящейся серии «Буянов-М» планировали поставить немецкие двигатели MTU 16V4000M90. Однако из-за прекращения поставок, вызванного санкциями, дизели MTU установили только на пять кораблей, переданных флоту в 2014–2015 годах.

На оставшиеся корабли серии командование ВМФ решило поставить китайские дизели — 20-цилиндровые CHD622V20 мощностью 3200 кВт.

По словам главного конструктора дизеля М150 «Пульсар» ПАО «Звезда» Александра Архипова, двигатель из КНР для кораблей проекта 21631 — это лицензионная копия немецкого дизеля Deutz TBD622, при этом компания-производитель Deutz-MWM уже ушла с рынка.

Источник в одной из двигателестроительных компаний, знакомый с ситуацией, заявил изданию, что китайский двигатель CHD622V20 не вполне соответствует требованиям к силовой установке военного корабля.

«Его создавали для гражданских судов, где совсем другие нагрузки на энергоустановку, и "военно-морские" скоростные режимы он просто не потянет, что обязательно проявится в будущем», — добавил источник.

Он подчеркнул, что китайский дизель по сравнению с MTU, которые успели поставить на первые «Буяны-М», менее надежен и потребляет больше топлива.

В мае 2017 года гендиректор Зеленодольского завода им. Горького Ренат Мистахов обещал, что «Вышний Волочек» передадут флоту в октябре.

В августе корабль перешел в Новороссийск по внутренним водным путям. Заводские ходовые испытания начались 5 сентября. После их успешного завершения «Вышний Волочек» отправился на госиспытания. В конце декабря 2017 года источник в ОПК сообщил, что корабль продолжит их в 2018 году.

МРК проекта 21631, шифр «Буян-М», разработан Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Это многоцелевые корабли типа «река-море», оснащенные современными образцами артиллерийского, ракетного, противодиверсионного, зенитного и радиотехнического вооружения, в том числе 8 ракетами «Калибр». Водоизмещение — 949 тонн при длине в 75 м и ширине 11 м. Максимальная скорость — 25 узлов. Дальность плавания — 2500 миль, автономность — 10 суток. Экипаж — 52 человека.

На церемонию поднятия флага корабль отправится в оккупированный Россией Крым, где после испытаний войдет в состав 41-й ордена Нахимова бригады ракетных катеров ЧФ с пунктом базирования в Севастополе.

Ще на цю тему