Госпогранслужба не пустила в Украину 104 из 817 посетивших оккупированный Крым иностранных артистов

15:59 05.02.2018

Государственная пограничная служба запретила въезд в Украину 104 из 817 иностранных артистов, посетивших аннексированный Россией Крым в 2017 году.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы, передают Українські Новини.

"В прошлом году было выявлено 817 иностранцев - деятелей культуры и искусства, которые, возможно, незаконно находились в АР Крым. Из них о запрете въезда в Украину принято решение относительно 104 иностранцев", - сказано в нем.

В частности, 4 февраля пограничники контрольно-пропускного пункта в аэропорту "Жуляны" (Киев) обнаружили российского артиста, незаконно посетившего Крым.

"Как выяснилось, мужчина является российским композитором и членом поп-группы "А'Студио", который в ноябре 2016 с гастролями посещал временно оккупированную территорию АР Крым", - сообщает Пограничная служба.

Российскому артисту запрещен въезд в Украину сроком на 3 года, через границу он не был пропущен и отправлен рейсом в Алматы (Казахстан).

Как сообщали Українські Новини, Министерство культуры по представлению Службы безопасности Украины внесло российского поэта-песенника Илью Резника и актера Владимира Меньшова в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности.

Ще на цю тему