В Балаклавской бухте под надзором пограничников выловили всю кефаль / Видео

09:14 05.02.2018

В конце января в Балаклавскую бухту зашли большие косяки рыбы. Но не успели рыбаки-любители порадоваться, как неизвестная артель на лодках в сопровождении катера российской пограничной службы загнала всю рыбу в сети и выловила.

Как сообщает Примечания со ссылкой на ForPost, теперь рыбу продают в городе по 300 рублей.

Жители Балаклавы, прогуливающиеся по набережной, стали свидетелями, как рыбацкая бригада установила сети на выходе из бухты, а затем с резиновой лодки загоняла косяки рыбы в «ловушку». Рядом с рыбаками находился патрульный катер пограничной службы.

О необычных методах ловли рыбы в Балаклавской бухте рассказал местный рыбак — очевидец событий.

По его словам, в конце января 2018 года в бухту зашли большие косяки рыбы. На видео видно, как поверхность воды бурлит, как будто на неё падают крупные капли дождя. Это рыба. Она зашла в бухту.

Но этим решили воспользоваться компании, добывающие рыбу в промышленных объёмах, у которых есть лицензия на вылов.

«Только "работать" они могут в открытом море, а вовсе не в бухте — рядом с набережной», — считает рыбак.

По его словам, глубина Балаклавской бухты в этом месте около 12 метров, а предприимчивые ловцы бросили сети, рассчитанные на 24 метра, чтобы рыба точно никуда не делась.

Чтобы быстро собрать всю рыбу и не ждать до утра, использовались петарды, утверждает собеседник. Взрывая их под водой, члены бригады загоняют косяк в сети и вытаскивают. Всё происходит очень быстро.

«Функции охраны биоресурсов в Чёрном море возложены на пограничников. Почему там стоит пограничный катер? Если раньше прятались, по ночам свои сеточки ставили, тут уже средь бела дня и на глазах у пограничников. Всё в открытую. Разве это не узаконенное браконьерство?!», — не понимает очевидец.

В пограничном управлении ФСБ по Крыму и Севастополю, однако, информацию о подводных взрывах петард опровергли, а свидетельства рыбаков-любителей сочли ошибочными или намеренно искаженными.

«Пограничный катер действительно находился неподалёку от рыбацкой лодки. Наши сотрудники подошли к лодке, проверили документы у рыбаков. Естественно, об этом имеются все записи в журналах. У рыбаков на момент проверки было разрешение на промысел. Разрешение выдало федеральное агентство "Росрыболовство", которое определяет зоны для промысла. Балаклавская бухта входит в эту зону. Мы проверяем только законность добычи. В данном случае всё было легально», — сказали в пресс-службе пограничного УФСБ по Крыму и Севастополю.

Всю рыбу, рассказывают рыбаки-любители, из балаклавской бухты вытащили. Какая рыбёшка в сети не попалась, ушла в район пляжа «Васили». А ту, что выловили, уже продают на рынках города. Свежую кефаль, например, можно купить по цене 250–300 рублей за килограмм.

Ще на цю тему