Посол: США будут вводить санкции, пока РФ не прекратит агрессию в Украине

12:48 01.02.2018

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил в эфире 112 Украина, что Вашингтон будет вводить новые санкции против Российской Федерации, пока она не выведет свои военные силы с неподконтрольных территорий Донбасса.

Об этом пишет Корреспондент. net.

«В разъяснении министерства финансов и Государственного департамента США четко говорится, что закон о противодействии противникам США через санкции, а там указывается Россия, принят именно из-за российской агрессии против Украины и аннексии Крыма, поэтому, очевидно, что будут дальнейшие шаги», − заявил он.

Чалый убежден, что будут дальнейшие конкретные санкции в отношении лиц как из этого списка, так и из дополнительных, «но это процесс, который уже не остановишь без изменения подхода России».

Посол отметил, что изменение подхода России заключается в «выводе войск с украинской территории, возвращении всех наших пленных и задержанных, закрытии границы с помощью международной миссии», то есть в возвращении к ситуации, когда суверенитет и территориальная целостность Украины будет восстановлена.

Дипломат также подчеркнул, что «это не давление, которое дает эффект моментально, но мы уже видим, что линия, которая велась не один год, приводит к результатам».

Напомним, в рамках закона О противодействии противникам Америки посредством санкций, Минфин США опубликовал «кремлевский список», куда вошло почти все руководство и крупные предприниматели России — всего более 200 человек.

Ще на цю тему