Россия и Украина подпишут мировую по «Лугансктепловозу»

08:18 18.03.2011

Мировое соглашение о продаже «Лугансктепловоза» между Фондом государственного имущества Украины и Брянским машиностроительным заводом (Россия) согласовано и будет подписано через несколько дней.

Об этом сообщил советник, руководитель группы экономической политики посольства России в Украине Алексей Урин на круглом столе в Киеве.

Ранее глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко говорил о возможном подписании мирового соглашения, согласно которому 76% акций «Лугансктепловоза» получит Брянский машзавод.

 «По «Лугансктепловозу» есть понимание. Мы надеемся, что дня через три будет подписано мировое соглашение. Есть надежда на благополучное завершение этого конфликта. А вот по другим вопросам пока нет подвижек», – сказал Урин.

В частности, он напомнил о конфликте в Дрогобыче Львовской области. Российский инвестор «ВБМ-груп» не может получить контроль над Дрогобычским долотным заводом, хотя владеет 97% акций предприятия. Бывший владелец препятствует приходу нового руководства на завод. «Там заведено уголовное дело, работают правоохранительные органы», – заметил советник посольства.

Как сообщалось, конфликт между ФГИ Украины и Брянским машзаводом начался в 2010 году, когда хозсуд Киева расторг договор купли-продажи 76% акций компании «Лугансктепловоз» россиянам. Российский инвестор оспорил решение в апелляционном суде.

Напомним также, что Россия инвестировала порядка $3 млрд. в Украину к 2010 году за все время инвестирования. Больше в Украину вложили только киприоты, немцы и голландцы.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему