Оккупанты ждут в Крыму депутатов немецких земельных парламентов

10:44 30.01.2018

Депутаты немецких земельных парламентов от партии «Альтернатива для Германии» 3 февраля приедут в оккупированный Россией Крым обсуждать отмену антироссийских санкций и признание статуса оккупированного полуострова.

Об этом 30 января сообщил заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям т. н. «госсовета» Крыма Юрий Гемпель, передает Крым Информ.

«Мы оговаривали круг вопросов, которые могли бы поставить на повестку дня с руководством республики. Один из главных вопросов, которые они (немецкие депутаты) готовы обсуждать — это снятие санкций с Российской Федерации и признание статуса Крыма. Ещё один вопрос для обсуждения — выстраивание партнёрских отношений между Германией и Крымом», — сказал Гемпель.

Он уточнил, что всего в Крым приедет 10 депутатов земельных парламентов Северной Рейн-Вестфалии, Берлина и Бранденбурга. Все они являются членами партии «Альтернатива для Германии», которая, получив 94 места в бундестаге, стала третьей по численности в парламенте Германии.

Гемпель рассказал, что изначально планировался визит в Крым депутатов Бундестага от партии «Альтернатива для Германии».

«Но в связи с тем, что у них там встали вопросы по возможным внеочередным перевыборам, потом по коалиции (до сих пор у них коалиция не определена), приезд депутатов Бундестага пока не состоялся. Но после возвращения депутатов регионального уровня из Крыма мы будем дальше вести переговоры о приезде депутатов Бундестага. Тем более что такое желание у них есть», — заверил парламентарий.

Планируется, что депутаты встретятся с главой оккупационных «властей» Крыма Сергеем Аксёновым и президиумом Госсовета республики, а также с представителями национальных общин полуострова. В Крыму немецкая делегация посетит «Артек», строящуюся соборную мечеть в Симферополе и новый терминал аэропорта крымской столицы.

«В Берлине аэропорт много лет уже строят, а мы его за два года практически построили. Думаю, им будет это очень интересно», — отметил Гемпель.

Немецкие депутаты также встретятся с преподавателями и студентами Крымского индустриально-педагогического университета. Крым они покинут 9 февраля.

Ще на цю тему