В Херсонском порту объявлена ледовая кампания / Фото

15:12 29.01.2018

В связи с появлением льда на подходном канале в морском порту Херсон введена ледовая кампания с полуночи 27 января 2018 года.

Как сообщает пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ), соответствующее распоряжение, выданное капитаном порта, позволит обеспечить безопасность судоходства, передают Порты Украины.

«В настоящее время на Херсонском морском канале местами происходит скопление льда толщиной до 5 см сплоченностью 10 баллов, который спускается по реке Южный Буг. Суда портового флота, а именно м/б «Комков», м/б «РБТ 116», м/б «Салют», т/х «ПС-305», м/б «Бакай» полностью готовы к работе в условиях ледовой кампании», — отмечается в сообщении.

В АМПУ уточнили, что с начала зимы ледовая кампания объявлена впервые, другие порты работают в штатном режиме.

Херсонский морской порт расположен на правом берегу Днепра, в 15 километрах от устья реки. Количество грузовых причалов — 9, длина грузового причального фронта — 1,317 километра.

Согласно реестру АМПУ, в порту работают ГП «Херсонский морской торговый порт», ПАО «Херсонский комбинат хлебопродуктов», ООО «Херсонес», ХПГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами», Херсонский государственный завод «Паллада» и другие портовые операторы.

Херсонский морской порт в 2017 году сократил грузооборот по сравнению с 2016 годом на 10% — до 3,341 млн тонн. Удельный вес порта в грузообороте морпортов Украины составил 2,5% против 2,8% в 2016 году.

Ще на цю тему