США выступили против призыва жителей Крыма в армию РФ

16:03 27.01.2018

Миссия США при ОБСЕ настаивает на том, чтобы Россия прекратила практику призыва жителей Крыма в российскую армию. Кроме этого, в Соединенных Штатах обеспокоены репрессиями в отношении крымских татар со стороны властей РФ.

Об этом заявил в четверг, 25 января, временный поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиан во время заседания Постоянного совета Организации в Вене, сообщает сайт 15минут.

«Мы также отмечаем, что согласно информации, подготовленной Крымской правозащитной группой, по крайней мере 10 000 жителей Крыма были призваны на военную службу в российскую армию. Мы призываем Российскую Федерацию прекратить эту практику. Соединенные Штаты также призывают Россию соблюдать ее международные обязательства и обязанности, предоставить международным наблюдателям полный доступ в Крым, прекратить преследовать крымских татар и других несогласных, а также прекратить оккупацию Крыма», — заявил Кемиан.

Также он сказал, что правозащитная организация «Freedom House» относит оккупированный Крым к местам с худшими условиями для осуществления личных свобод в мире.

«В России и в оккупированном Россией Крыму те, кто отрицает оккупацию, целенаправленно подвергаются репрессиям», — сказал дипломат.

Кроме того, дипломат сказал, что в США обеспокоены постоянными судебными заседаниями в отношении крымских татар, которые лично и мирным путем выразили 14 октября протест против репрессий в Крыму.

В частности, он отметил, что количество таких людей сегодня уже достигло 65 человек. Кемиан заявил, что США не признают и никогда не будут признавать оккупацию и аннексию Крыма. Дипломат добавил, что санкции, связанные с оккупацией Крыма, продолжат действовать, пока Россия не вернет Украине полный контроль над полуостровом.

Напомним, министерство иностранных дел Украины не единожды обращалось к России с требованием отменить призыв на военную службу в Крыму.

Ще на цю тему