Аксенов создал в оккупированном Крыму семейный клан / Фото

14:02 27.01.2018

В органах власти аннексированного Крыма работают пять членов семьи "главы" крымского правительства Сергея Аксенова.

Об этом пишет "Новая газета" в статье-расследовании о "хозяевах" полуострова под названием "За взятие Крыма!", сообщают События Крыма.

Так, отец Аксенова Валерий Аксенов после аннексии перешел из кабинета директора Симферопольского авторемонтного завода в кабинет заместителя главы комитета по строительству так называемого "госсовета республики".

Свояченица Аксенова Евгения Добрыня, до марта 2014 года работавшая его секретарем в партии "Русское единство", возглавила комитет "госсовета" по земельным вопросам.

Гражданский муж Добрыни Андрей Дедюхин в 2014 году стал начальником департамента по рыболовству минсельхоза Крыма.

Теща Аксенова Людмила Добрыня стала членом Общественной палаты Крыма, а ее муж Александр Добрыня – заместителем директора "Экспертно-технического центра".

Несмотря на заявления Аксенова о необходимости борьбы с "кумовством", при нем во власть пошли и деловые партнеры его семьи, и соратники по партии "Русское единство".

Так, депутатские кресла в "парламенте" Крыма заняли предприниматели Сергей Бородкин и Николай Высоцкий – бизнес-партнеры супруги "главы" Крыма Елены Аксеновой. Бородкин вместе с Аксеновой является учредителем симферопольского ООО "Галс", Высоцкий в 2011-2013 годах работал в "Галсе" заместителем директора по коммерческим вопросам.

По странному стечению обстоятельств в компаниях, аффилированных с семьей, до 2014 года работали советник Аксенова Светлана Бабий и заместитель министра финансов республики Наталья Федчун.

Деловой партнер самого Аксенова Игорь Лукашев в 2017 году возглавил Симферополь. Еще одна большая группа во власти – соратники Аксенова по партии "Русское единство".

Сразу трое бывших однопартийцев – Михаил Шеремет, Андрей Козенко и Дмитрий Полонский – стали "вице-премьерами" правительства республики.

В 2016 году Козенко и Шеремет получили депутатские мандаты Госдумы. В депутатские кресла "госсовета" Крыма уселись соратники Аксенова по "Русскому единству" Владимир Бобков, Лариса Георгиади и Сергей Шувайников.

Бывший член "Русского единства" Александр Спиридонов возглавил Госкомитет Крыма по государственной регистрации и кадастру, а ответственная за работу со СМИ в "Русском единстве" Екатерина Полончук – управление информации и пресс-службы "главы" республики.

Владимир Константинов возглавляет парламент Крыма с 2010 года.

В отличие от Аксенова, Константинов не повел за собой во власть членов семьи.

Зато должности в государственных структурах Крыма после "референдума" получили его соратники по "Партии регионов" и партнеры по строительной фирме "Консоль".

В частности, министерство строительства возглавил бывший заместитель гендиректора "Консоли" Сергей Кононов, а министерство спорта – бывший экономист финдепартамента этой компании Елизавета Кожичева.

Депутатами "госсовета" стали экс-глава правления "Консоли" Владимир Ясинский и его помощник Оксана Сергиенко.

Начальник управления кровли "Консоль ЛТД" Александр Диденко стал заместителем главы госкомитета по охране культурного наследия Крыма.

"Регионалы" Ефим Фикс, Сергей Федоркин и Ольга Сульникова также стали депутатами "госсовета" Крыма. Фикс даже получил должность "вице-спикера".

Протеже Виктора Януковича из "донецких" Виталий Нахлупин, входивший в комиссию Верховной рады Крыма по бюджетной политике до марта 2014 года, после аннексии стал депутатом "госсовета" Крыма, а потом первым "вице-премьером". Он курирует дорожное хозяйство.

К "хозяевам" полуострова издание также относит и Евгения Двоскина, который контролирует "Генбанк" – первый российский банк, который заработал в Крыму после аннексии.

С августа 2017 года в "Генбанке" работает временная администрация.

Также в статье упомянут депутат "госсовета" Евгений Кабанов, который владеет группой компаний "Интерстрой" и застраивает полуостров, тогда как ни одного законопроекта за четыре года не внес.

 

Ще на цю тему