Археологи обнаружили в Греции древний завод, где плавили металл еще 4 тысячи лет назад / Фото

17:54 25.01.2018

На острове Даскалио в Греции, под пирамидальным холмом, археологи нашли систему дренажа и огромную мастерскую по обработке металлов.

Возраст строений, по мнению ученых из Кембриджа, превышает 4 тысячи лет.

Об этом сообщает IFLScience, передает УкрРудПром.

Раскопки ученых могут свидетельствовать о том, что в третьем тысячелетии до нашей эры строители сделали здесь ступенчатые террасы и покрыли их белым камнем с острова Наксос.

Сам камень приходилось перевозить по воде за 10 километров от Даскалио.

Структура на Даскалио стала самой старинной на Кикладских островах в южной части Эгейского моря.

Также на острове найдены следы сети дренажных каналов и мастерские, где велась обработка металла. В 2017 году ученые обнаружили две мастерские, в которых нашлось множество обломков металла, свинцовый топор, формы для отливки бронзовых кинжалов и наконечников копий.

"То, что мы видим здесь с металлообрабатывающими и другими мастерскими, является зачатками урбанизации. То есть это было объединение отдаленных общин в сеть, сосредоточенную в одном месте", — сказал директор раскопок Майкл Бойд из университета Кембриджа.

Найдены и фрагменты керамических емкостей для плавки металла. В самом конце сезона раскопок была обнаружена неповрежденная глиняная плавильная печь, но исследовать ее еще только предстоит.

Ще на цю тему