Украинские пограничники раздают памятки с новыми правилами въезда для иностранцев, а не крымчан

14:17 24.01.2018

Украинские пограничники начали раздавать памятки с информацией о новых правилах пересечения госграницы, в частности, процедуре сбора биометрических данных с иностранцев.

Фотографию памятки, полученной на украинском пункте пропуска в Херсонской области, Крыминформу прислали читатели, пишут Примечания.

«С 1 января 2018 года иностранцы при въезде в Украину должны предъявлять свои биометрические данные путём прикладывания пальцев к сканеру», — говорится в документе на английском и русском языках.

В памятке уточняется, что при первом въезде в Украину нужно приложить к сканеру сначала четыре пальца правой, затем левой руки, после этого два больших пальца обеих рук одновременно. При последующих въездах в Украину для идентификации личности будет достаточно приложить к сканеру только четыре пальца правой руки.

Ранее о введении Украиной биометрического контроля на границе с 2018 года объявил президент Пётр Порошенко. Правила прохождения пограничного контроля ужесточались для граждан из стран, представляющих риски для Украины, в частности, россиян.

Ще на цю тему