Участников крымской «офшорной» зоны оккупанты лишат льгот и заставят платить

11:39 24.01.2018

Налоговая служба в оккупированном Россией Крыму проверит участников «свободной экономической зоны» (СЭЗ).

По словам руководителя крымского управления Федеральной налоговой службы РФ Романа Наздрачева, в прошлом году количество участников крымской СЭЗ выросло до 1 тысячи 200 человек, что на 75% больше, чем в 2016 году, пишет Новый День.

Между тем, участники СЭЗ не спешат вкладывать в экономику полуострова.

«Часть участников СЭЗ думают, что она является для них офшором. Некоторые вообще нарушают законы, пользуясь при этом налоговыми льготами, не предоставляя документы по раздельному бухгалтерскому учету и документы, подтверждающие правомерность использования льгот», — рассказал Наздрачев.

Он также отметил, что под «тотальный» контроль налоговой попадут около 400 участников СЭЗ. По итогам проверки недобросовестные предприниматели будут лишены льгот. Кроме того через суд их заставят возместить ущерб, причиненный государству.

С 2015 года свободная экономическая зона в оккупированном Россией Крыму привлекла 27 миллиардов рублей бизнес-инвестиций, что в 13 раз больше бюджетных вложений. Вкладывают в Крым в основном российские инвесторы, так как западные боятся санкций.

Ще на цю тему