Нацсовет показал, какие украинские телеканалы игнорируют тему Крыма

20:18 23.01.2018

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания по результатам мониторинга эфира шести развлекательно-информационных телеканалов пришел к выводу, что освещению тем АТО и аннексии Крыма уделяется недостаточно внимания.

Об этом сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передают События Крыма.

"Информационные и большие информационно-развлекательные каналы мало внимания уделяют событиям на Востоке и Юге Украины. Если осознать, что война продолжается, оккупированные территории остаются оккупированными, и почти каждый день мы имеем потери среди военных, в то время как ФСБ не прекращает репрессии в отношении украинцев и крымских татар в Крыму", – сказал Артеменко.

По его словам, Нацсовет по просьбе Министерства информационной политики провел мониторинг эфиров телеканалов "1+1", ICTV, UA: Первый, "Интер", "НТН", "Украина".

Каждый из них мониторили в течение недели, то есть 168 часов.

"Ни один из телеканалов не дал более 10% информации об этих событиях в своем эфире", – констатировал Артеменко.

Как отметил член Нацсовета Сергей Костинский, исследование показало, что развлекательно-информационные телеканалы выделяют для освещения ситуации в Донецкой и Луганской областях 2,2% эфира, информационные – 8,4%.

Теме Крыма отведено еще меньше – 0,1% эфира развлекательно-информационных телеканалов и 2,2% – информационных.

Костинский также обратил внимание на то, что общий объем контента на тему оккупации Крыма в эфире шести каналов составлял 51 минуту.

Доля недельного эфира развлекательно-информационных телеканалов, посвященная этой теме, составила 0,1%.

В частности, из шести телеканалов тему Крыма поднимали ICTV, "1+1", "Интер" и "Украина", а в эфире UA: Первый и "НТН" о полуострове вообще не вспоминали.

Наибольшее внимание в этом контексте каналы уделили вопросам преследования граждан Украины в Крыму и освещению жизни на оккупированном полуострове (вместе 88% общего объема контента по тематике "оккупация Крыма").

Костинский также отметил, что Нацсовет намерен продолжать практику проведения мониторинга и уже через несколько месяцев намерен провести еще одно такое исследование.
 

Ще на цю тему