Следующий из Китая в Европу грузовой поезд прибыл в Баку

12:08 23.01.2018

Первый грузовой поезд, следующий из Урумчи (Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая) в Европу, прибыл в Баку.

Об этом сообщают во вторник, 23 января, китайские СМИ, передает Trend.

Состав, груженный инженерным оборудованием и другими товарами, выехал из Урумчи 19 января, проехал через перевал Алатау и на пароме из казахстанского порта Курык прибыл в Баку.

Ожидается, что общее время следования поезда составит восемь дней, а протяженность маршрута составляет 4 186 километров. Маршрут позволяет экономить более двух третей времени по сравнению с другими путями транспортировки.

Согласно сообщению, данный поезд будет служить еще одним эффективным каналом логистики, связывающим Китай с Грузией, Ираном, Турцией, Россией, Беларусью, Украиной и другими странами.

Всего в 2018 году из Урумчи в Европу планируется направить 1400 поездов с грузом. По данным Китайской железнодорожной корпорации, в прошлом году из Китая в Европу были доставлены свыше трех тысяч поездов с различными грузами, а в этом году их число планируется увеличить до четырех тысяч.

Транспортный коридор «Восток-Запад» (Транскаспийский международный транспортный маршрут) предназначен для поставок грузов как из Китая в Европу через территории Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции, так и в обратном направлении. Управление и развитие маршрута осуществляется консорциумом, созданным странами-участницами: в Китае — «Китайские железные дороги», в Казахстане — KTZ Express, на Каспии — «Азербайджанское каспийское морское пароходство», в Азербайджане — ADY Express, в Грузии — Trans Caucasus Terminals.

Ще на цю тему