Еврокомиссия: Нет объективных причин непринятия Болгарии в Шенген

09:05 23.01.2018

Нет объективных причин, чтобы Болгария и Румыния не были частью Шенгенского пространства.

Об этом заявил официальный представитель Европейской комиссии Маргаритис Схинас, пишет Русская Болгария.

Он подчеркнул, что во время своего европредседательства Болгария должна рассеять сомнения, которые некоторые из стран ЕС испытывают относительно ее принятия в Шенген.

«Я как человек, который знает регион, уверен, что в скором времени, когда Болгария и Румыния станут частью Шенгена, все это пространство от Дуная до Белого моря и от Черного моря до полуострова Халкидики будет одним пространством, одной территорией. Она будет Бенилюксом на Балканах. Это только начало», — заявил Схинас.

По поводу кандидатуры Болгарии на присоединение к Еврозоне и готовности страны к членству в еврогруппе, Схинас отметил, что оценка Болгарии будет проводиться по всем правилам.

«Не будет никакого политического жеста. Членство в Еврозоне отлично нормативно очерчено, есть много специфических критериев. Проводится углубленный анализ страны не только со стороны Еврокомиссии, а и со стороны Европейского центрального банка. Это процесс, в котором нет места политики. В прошлом Греция, как и другие страны, смогли пройти через ошибки в системе, т. к. Европейская система статистики была не в состоянии проверить данные стран-членов, а писала лишь цифры, которые страны давали. Сейчас появились новые правила ведения статистики. Если кто-то скажет, что членство в Еврозоне станет политическим подарком Болгарии, то это будет неправдой. Правда в том, что Болгария будет оцениваться по всем правилам. А и экономическая ситуация в Болгарии неожиданно отличная. Утверждающие, что Болгария является риском для Еврозоны, просто не знакомы с достижениями болгарской экономики с точки зрения инфляции и долга», — объяснил официальный представитель Европейской комиссии.

Ще на цю тему