Немецкая компания MAN отрицает нарушение санкционного режима в Крыму

01:38 23.01.2018

Немецкая компания MAN отрицает, что нарушает режим торговых санкций, введенных против России в связи с аннексией украинского Крыма.

Об этом Укринформу сказал руководитель отдела внешних коммуникаций MAN Diesel & Turbo Ян Хоппе, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что дизельные генераторы этого предприятия якобы были поставлены на керченскую судоверфь "Залив" для строительства аварийно-спасательного судна.

"В связи с сообщением в российских СМИ о предполагаемом использовании судовых двигателей MAN на судостроительном заводе "Залив" в Крыму мы отмечаем следующее: MAN Diesel & Turbo действует применительно ко всем бизнес-отношениям в соответствии с имеющими силу немецкими и европейскими директивами по экспорту и санкциям", - заверил Хоппе.

Он отметил при этом, что компания "не имеет доказательств предполагаемого использования" ее моторов для судостроительного проекта судостроительного завода "Залив", и добавил, что и российские СМИ также не предоставили таких доказательств, несмотря на многочисленные запросы.

Хоппе также сообщил, что MAN Diesel & Turbo не поставлял двигатели на завод "Залив" в течение многих лет.

Ранее российские СМИ сообщили, что из-за отказа финской компании Wartsila поставлять дизельные генераторы на керченскую судоверфь "Залив" для строительства аварийно-спасательного судна стоимостью 2,79 млрд руб. их пришлось заменить на генераторы немецкой компании MAN.

Ще на цю тему