Первый российский вертолетоносец не успеют заложить в 2020 году

12:00 22.01.2018

Невское проектно-конструкторское бюро (НПКБ) пока не начинало техническое проектирование российского вертолетоносца и не планирует таких работ в 2018 году.

Об этом сообщил источник в отрасли, знакомый с ситуацией, пишет FlotProm.

Таким образом, технический и рабочий проекты корабля, на создание которых требуется 3-4 года, подготовят лишь в начале 2020-х годов. Это сдвигает сроки закладки головного вертолетоносца вправо.

По словам источника, НПКБ работает с заказчиками только в рамках договоров, а контрактов на создание облика вертолетоносцев пока не заключали.

10 января информационное агентство ТАСС сообщило со ссылкой на источник, что российские вертолетоносцы начнут строить на заводе «Северная верфь» в 2020 году.

«Минобороны РФ и ОСК пришли к соглашению, что исполнителем работ по вертолетоносцам и эсминцам "Лидер" будет предприятие "Северная верфь", которое уже ведет для этого масштабную реконструкцию производственных мощностей, включая возведение цеха, позволяющего вести постройку кораблей этих классов», — заявил источник агентства.

По его словам, завод построит два вертолетоносца, после чего начнет строительство эсминцев.

При этом, как информирует агентство, опытно-конструкторские работы по вертолетоносцам стартуют в 2018 году, а в 2020-м начнется строительство головного корабля с поставкой его флоту в 2024 году.

В мае 2017 года замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил, что строительство вертолетоносцев, аналогичных «Мистралям», заложено в госпрограмму вооружений РФ на 2018-2025 годы. По словам Борисова, первый отечественный вертолетоносец появится примерно к 2022 году.

По данным источника ТАСС, постройку первого и единственного серийного вертолетонесущего корабля наметили на 2022 год с поставкой ВМФ в 2026-м.

В пресс-службе «Северной верфи» не смогли оперативно прокомментировать эту информацию.

Ще на цю тему