Совет Европы обвинил Румынию в неэффективной борьбе с коррупцией

09:25 19.01.2018

Совет Европы (СЕ) дал плохую оценку усилиям румынских властей в борьбе против коррупции. Страна показала «весьма ограниченный прогресс».

Об этом говорится в отчете, опубликованном в четверг, 18 января, рабочей группой СЕ по борьбе с коррупцией (GRECO), передает Deutsche Welle.

Несмотря на то, что Румыния законодательно отрегулировала получение подарков парламентариями, закон сформулирован слишком размыто. Кроме того, не существует возможности проконтролировать его исполнение, считают в GRECO.

Критике подверглось и румынское управление по борьбе с коррупцией, которое неэффективно расследует имущественные отношения депутатов. Также управление недостаточно сурово действует в отношении конфликтов интересов парламентариев, говорится в отчете рабочей группы СЕ по борьбе с коррупцией. Особенный повод для волнений дает законодательный процесс в Румынии: в GRECO подвергли критике недопустимые договоренности, часто ускоренное делопроизводство, а также недостаточную прозрачность процессов.

Высокий уровень коррупции в Румынии является важнейшим препятствием на пути вхождения страны в Шенгенскую зону. В сентябре председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказался за то, чтобы все государства-члены Евросоюза вошли в зону Шенгенского соглашения. Однако большинство немецких политиков отклонило эту инициативу.

Ще на цю тему