Рада не отменила закон о фейковой СЭЗ «Крым». Создадут рабочую группу с участием общественности

21:32 18.01.2018

Пункт Переходных положений законопроекта №7163, которым предусматривалась отмена закона о свободной экономической зоне «Крым», изъят из законопроекта об оккупации РФ территории Донбасса. В Комитете по налоговой и таможенной политике за неделю создадут рабочую группу по внесению изменений или отмене закона о СЭЗ «Крым».

Об этом Центру журналистских расследований сообщил народный депутат, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

По его словам, удалось настоять на принятии протокольного поручения, согласно которому за неделю должна быть создана рабочая группа с участием общественных организаций для выработки соответствующего законопроекта.

«Переговорил с председателем Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной. Ровно через неделю Комитет приступит к формированию рабочей группы», — сообщил Чубаров.

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий поручил рабочей группе разработать законопроект о свободной экономической зоне «Крым».

«Параллельно я даю поручение рабочей группе и Кабмину разработать законопроект и положение о свободной экономической зоне. Это мое отдельное поручение комитету», — сказал Парубий на заседании после голосования по закону «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», которым Рада признала РФ государством-агрессором, пишет Интерфакс-Украина.

Как заявил лидер Всеукраинского правозащитного движения «Сила права» Андрей Сенченко, олигархи с помощью подконтрольных народных депутатов в Верховной Раде блокируют отмену закона о свободной экономической зоне «Крым».

По его словам, «к вопросу сохранения предательского закона о свободной экономической зоне в оккупированном Крыму активно подключился экс-министр финансов — депутат от УДАРа Виктор Пинзеник».

Как сообщал Центр журналистских расследований, Закон «О создании свободной экономической зоны «Крым» и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины» президент Украины Петр Порошенко подписал 25 сентября 2014. Он предусматривает беспошлинное перемещение в оккупированный Крым украинских продуктов и товаров без уплаты налогов в государственный бюджет Украины. Фейковая СЭЗ в Крыму позволяет украинским олигархам и мелким предпринимателям вести бизнес «на два фронта», не платя в украинский бюджет никаких налогов — они идут в бюджет аннексированного Крыма, который, в то же время, находится под санкциями ЕС и США.

По данным Государственной фискальной службы, предоставленным Центру журналистских расследований, с 27 сентября 2014 года по февраль 2015 года на территорию аннексированного Крыма было поставлено товаров на сумму в 526 млн. 339 тыс. долларов США. За восемь месяцев 2015 года из материковой части Украины на полуостров (СЭЗ «Крым») было поставлено различных товаров общей стоимостью более 610 миллионов долларов.

20 сентября 2015 в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом началась акция Гражданской блокады поставок украинских товаров на полуостров, инициированная Меджлисом крымскотатарского народа. Тогда же, по словам председателя Меджлиса Рефата Чубарова, президент Петр Порошенко на встрече с ним и Мустафой Джемилевым обещал в ближайшее время внести в Раду законопроект об отмене СЭЗ «Крым». Однако такой проект президентом внесен не был, а его разработкой занялось министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

Единственным министерством, которое согласовало законопроект МинВОТ об отмене закона о свободной экономической зоне «Крым» без замечаний, является Минрегионстрой. Остальные в течение нескольких месяцев возвращали проект с замечаниями и запустили его на новый круг согласований.

Ще на цю тему