Молдова может выйти из СНГ. Соответствующий проект решения зарегистрирован в парламенте

14:52 18.01.2018

В парламенте Молдовы зарегистрирован проект решения о денонсации Соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ).

Под документом подписались пять депутатов-либералов, хотя ранее в администрации президента ходили слухи, что инициативу готовит парламентское большинство, сообщает DESCHIDE.MD.

Либералы объяснили необходимость выйти из состава СНГ тем, что одна из сторон соглашения нарушила принципы, стоявшие у истоков создания СНГ.

«Учитывая, что принципы, стоявшие у истоков создания Содружества независимых государств — взаимное признание и соблюдение национального суверенитета стран-участниц, равноправие и невмешательство в их внутренние дела, отказ от применения силы и другие всеми признанные принципы международного права — нарушены одной из сторон-подписантов, а также, учитывая стремление Республики Молдова к европейской интеграции, парламент одобряет настоящее решение», — говорится в проекте либералов. 

По мнению депутатов Либеральной партии, соглашение с СНГ не принесло Молдове выгоды, а все решения «принимались исключительно в интересах Российской Федерации».

Либералы предлагают развивать экономические отношения со странами-участницами СНГ с помощью двусторонних соглашений.