Финские власти одобряют отказ Wärtsilä поставлять оборудование в оккупированный Крым

15:53 18.01.2018

Финский министр экономического развития и внешней торговли Кай Мюккянен (Kai Mykkänen) заявил, что машиностроительная компания Wärtsilä приняла правильное решение, когда отказалась от поставок своей продукции на территорию аннексированного полуострова из-за санкций ЕС.

Кай Мюккянен в комментарии Talouselämä заявил, что финским компаниям необходимо следовать санкциям ЕС при работе с Россией, поэтому отказ от поставки генераторов был правильным шагом, сообщает Фонтанка.

"Wärtsilä действовала в соответствии с санкциями. Если технологии собирались использовать в Крыму, то это попадает под европейский запрет", - отметил министр. 

Напомним, что ранее стало известно, что финская машиностроительная компания Wärtsilä наряду с некоторыми другими иностранными производителями отказалась поставлять своё оборудование для аварийно-спасательного судна, которое строится на верфи «Залив» в Керчи.

В самой компании "Фонтанке.fi" заявили: "Wärtsilä собирается соблюдать действующие санкции ЕС против России. Тем не менее Wärtsilä продолжает свои деловые отношения с Россией в той мере, в какой это разрешено действующим санкционным режимом".

Ще на цю тему