Анкара сняла ограничения на посещение Турции гражданами Грузии

10:01 17.01.2018

Министры внутренних дел Грузии и Турции Георгий Гахария и Сулейман Сойлу по телефону договорились о приостановлении ограничений на посещение Турции для граждан Грузии.

Об этом сообщается в заявлении МВД Грузии, передает Новости-Грузия.

«Стороны договорились, что соответствующие ведомства Грузии и Турции продолжат консультации в связи с задействованными с 1 января 2018 года регуляциями для пересечения государственной границы Турции, до завершения которых эти регуляции не будут распространяться на граждан Грузии», — уточняется в заявлении.

В МВД Грузии также сообщили, что министр внутренних дел Турции в начале года прибудет в Грузию с визитом для обсуждения, в том числе, вопроса пересечения границы гражданами Грузии.

Как уже сообщалось, недавно власти Турции приняли решение, согласно которому, один переход в оба конца через границу будет считаться за день пребывания в Турции. Правила всутпили в силу с 1 января 2018 года.

Ранее отсчет пребывания в Турции для иностранцев начинался после полных суток, проведенных на территории страны.

По истечению срока законного пребывания в Турции — 90 дней из 180, иностранцы должны получить вид на жительство в Турции и, таким образом, продлить свое нахождение в стране.

Между тем этим решением недовольны жители Аджарии, работающие в городах Турции неподалеку от границы и практически ежедневно пересекающие таможенный пункт и остающиеся на территории Турции всего несколько часов.

Они провели акции протеста близ таможенно-пропускного пункта «Сарпи» на грузино-турецкой границе и заявили, что из-за введенных ограничений могут остаться без средств к существованию.

Протестующие в Сарпи граждане Грузии заявляют, что подобный режим принудит их оформлять визы для поездок в Турцию и приведет к дополнительным финансовым затратам. В связи с этим они попросили турецкие власти сделать исключение для граждан Грузии.

Теми:

Ще на цю тему