Участник АТО готовит судебный иск к руководству Украины из-за "сдачи" Крыма

07:45 17.01.2018

Один из участников АТО готовит судебный иск против Александра Турчинова и части действующего руководства государства за то, что для защиты Крыма не были применены все возможные средства.

Об этом в эфире информационно-аналитического проекта «Первые о главном. Комментарии»  на телеканале ZIK заявил политолог Алексей Якубин.

«Мне кажется, что пока в ситуации с законопроектом о деоккупации Донбасса коалиция пытается просчитывать все на шаг вперед. Сейчас стоит вопрос, чтобы с помощью этого законопроекта «прикрыть» эту пленарную неделю и отвлечь наше внимание от заявлений, связанных с коррупционной и антикоррупционной политикой», – считает Алексей Якубин.

По его мнению, если этот законопроект будет принят, он не станет каким-то способом вести переговоры. Наоборот, он может только ухудшить образ этого процесса.

«Я думаю, что не зря мы слышали заявления различных политиков, в частности Константина Затулина, о денонсировании большого договора между Украиной и Российской Федерацией в части признания границ друг друга. Россия думает о том, что, возможно, есть смысл его пересмотреть. Поэтому, я думаю, что такие заявления не просто так раздаются перед рассмотрением Верховной Радой деокупационного законопроекта», – подчеркнул политолог.

То есть он считает, что российские политики хотят таким образом ответить на признание России страной-агрессором исключением из договора о дружбе между нашими государствами пунктов о признании территориальной целостности Украины в границах с Крымом.

«Я думаю, что здесь наши депутаты вместо оценки лучше бы анализировали. Действительно ли Россия не сможет это использовать для изменения этого договора о дружбе в контексте признания территориальной целостности Украины», – подчеркнул эксперт.

В контексте недавнего заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что «Россия признает территориальную целостность Украины без Крыма», отдельные депутаты говорили о том, что происходят переговоры «обмена Крыма на восток».

«В деле относительно экс-президента Януковича тоже оказывается много интересных вещей по Крыму. Почему, например, для защиты полуострова не была применена армия? Был ли Янукович на то время легитимным и кто-то отдавал ключевые приказы?», – говорит специалист.

Кроме этого он рассказал, что один из участников АТО готовит судебный иск против Александра Турчинова и части руководства государства о том, что не были применены все возможные ключевые меры для защиты Крыма.

«Опять же, это связано с достаточно сомнительным легитимным статусом Турчинова и решений, которые принимала Верховная Рада», – отметил Алексей Якубин.

 

Ще на цю тему