Экс-министр МВД: Российская угроза для Болгарии реальность и факт

12:17 16.01.2018

Болгария должна внимательно следить за процессами в Турции и на Ближнем Востоке, но не забывать и о российской угрозе.

Об этом заявил бывший председатель ДАНС и экс-министр МВД Болгарии Цветлин Йовчев в эфире «Канал 3», передает Русская Болгария.

«Риски со стороны Западных Балкан выглядят слабыми, нужно обратить внимание на происходящее в Турции и на Ближнем Востоке», — объяснил он.

«Угроза со стороны Турции кроется в агрессивной, азартной, непоследовательной политике Эрдогана, который создает одно авторитарное управление в Турции. И в последнее время появилась склонность решать внутренние проблемы через внешнеполитические ходы. А в этом уже скрывается опасность», — заявил Цветлин Йовчев.

«Азартная, непостоянная политика. Эрдоган склонен давить на противника до определенного лимита, как это было с Россией — когда они были на шаг от войны», — напомнил бывший министр.

В этой сложной обстановке Болгария не может играть самостоятельно на мировой сцене, но к сожалению у партнера страны — ЕС, нет достаточной внешнеполитической тяжести, объяснил Йовчев.

«ЕС продолжает оставаться политическим карликом без приоритетов во внешнеполитическом аспекте», — был категоричен он.

О роли Болгарии на Балканах Цветлин Йовчев рекомендовал не «формировать сильных ожиданий». «Болгария может помочь, упростить, положительно повлиять на процессы, но ни в каком случае не может быть фактором в решении проблем и процессов, происходящих на Балканах», — заявил он.

Россия заинтересована в регионе, но уже не может настолько сильно влиять на внутренние дела Болгарии, убежден Цветлин Йовчев.

«У России нет такой уж серьезной возможности влиять на политическую жизнь Болгарии. Что не значит, что мы должны недооценивать российскую угрозу. Российская угроза — реальность и факт», — подчеркнул он.

«Интересно, почему люди, поставившие на повестку дня этот термин, замяли этот вопрос. Болгария может гарантировать свою безопасность только в рамках коллективной безопасности. Иначе невозможно играть с медведем без наличия зубов», — подчеркнул Цветлин Йовчев.

Ще на цю тему