Власти Турции раскрыли детали строительства нового судоходного канала в обход Босфора

10:34 16.01.2018

Турецкие власти раскрыли детали маршрута нового судоходного канала, который будет построен в обход пролива Босфор.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Анатолийское агентство новостей, передает ЦТС.

«Маршрут, который пройдет через озеро Кючюкчекмедже, водохранилище Сазлидере и водоем Дурусу, был выбран как наиболее подходящий для Стамбульского канала», — заявил министр транспорта Турции Ахмет Арслан.

По его словам, судоходный канал протяженностью 45 км будет связывать Черное и Мраморное море. Таким образом, он сделает менее загруженным пролив Босфор, особенно в части движения нефтяных танкеров, отмечает агентство.

«В настоящее время наиболее грандиозным проектом является третий аэропорт в Стамбуле, на строительство которого уйдет около 10,5 млрд евро. Тем не менее, Стамбульский канал обгонит его по стоимости», — добавил Арслан.

Идею строительства нового судоходного канала, который дополнил бы Босфор, впервые озвучил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в 2011 году. Ожидается, что строительство Стамбульского канала начнется уже в 2018 году, а завершится к 2023 году.

Ранее сообщалось, что ширина нового канала, согласно планам, составит 400 м, глубина — 25 м. В сутки он сможет пропускать 150-160 судов. По берегам искусственного канала на площади 38,5 тыс. га планируется построить новые жилые комплексы, которые будут связаны с другими районами мегаполиса благодаря современной транспортной инфраструктуре, в том числе метро и скоростным поездам, а также с третьим аэропортом, который возводится в европейской части Стамбула.