Политзаключенный Балух произнес в суде заключительную речь

17:06 15.01.2018

В понедельник, 15 января, украинец Владимир Балух произнес в подконтрольном Кремлю Раздольненском районном суде Крыма свою заключительную речь.

Об этом сообщила в Facebook Крымская правозащитная группа, передает telegraf.

"Абсолютно всем понятен тот факт, что это идет политическое преследование за мои убеждения. Все решения, которые будут приняты в этом деле судом, уже заранее известны. Доказательств о том, как найденные предметы появились у меня на чердаке, никто не искал. Мои показания о том, что силовики неоднократно угрожали подбросить мне такие предметы, никто не изучал", - сказал Балух.

Он также заявил, что дело против него полностью сфабриковано.

"Самым простым доказательством того, что я не имею к этому никакого отношения, является то, что обыск проводился по двум адресам. Однако в том доме, где я проживаю вместе с матерью, ни одно чердачное помещение не было обследовано. Хотя их там четыре. А в доме моей гражданской жены обыск закончился сразу, как только они нашли что-то на чердаке. Дальнейшего обследования других помещений не проводилось. Это яркий пример того, что пришли за тем, что раньше подбросили", - сказал Балух.

По его словам, при рассмотрении дела были рассмотрены не все доказательства и опрошены не все свидетели, даже по сравнению с первоначальным рассмотрением.

В завершение своего выступления он обратился к местным силовикам, которых и подозревает в фальсификации дела: "Вы пытаетесь меня научить любить так называемую "новую родину"? Но это никогда у вас не получится, чего бы мне это не стоило. Справедливое решение будет принято тогда, когда будут наказаны люди, которые подбрасывали на чердак моей гражданской жены оружие и боеприпасы... Слезы матерей тех ребят, которые отстаивают законность и право на самоопределение, право на свободу, на чувство достоинства ценой собственной жизни, сколько уже оплачено, это все, ребята, ваша система устраивает. Эта система человеконенавистническая... Принимайте какое угодно решение. Я однозначно уже заявил свою позицию и от нее отказываться не намерен. Виновные все равно все будут наказаны. Победа будет за нами. Слава Украине!" - заявил Балух.

Оглашение приговора ожидается во вторник, 16 января, в 14:00.

Ще на цю тему