РФ вернет Украине военную технику из Крыма, которую оккупанты привели в негодность

10:20 12.01.2018

Россия готова вернуть Украине ее военную технику из оккупированного Крыма. Такое заявление президент Российской Федерации Владимир Путин сделал в четверг, 11 января, на встрече с руководителями российских печатных СМИ и информационных агентств.

Об этом пишет Корреспондент. net со ссылкой на Телеканал Звезда.

«Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму еще есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику», — сказал он.

При этом Путин заявил, что вся украинская боевая техника — «десятки кораблей и десятки боевых самолетов» — находится в плачевном состоянии.

Отметим, что вывод украинской техники из Крыма, которую за годы оккупации россияне, естественно, не обслуживали, прокремлевские СМИ и «эксперты» теперь пытаются преподнести как «знак доброй воли» и «шаг к нормализации отношений».

Ситайте также: Российские солдаты в Крыму выводят из строя технику, возвращаемую Украине

Практически вся техника, которая оставалась на территории Крыма, была отремонтирована, заявил командующий военно-морскими силами.

Как сообщил в четверг, 11 января, командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, практически вся техника, которая оставалась на территории оккупированного Крыма, была отремонтирована.

По его словам, на период аннексии Крыма из 8 боевых кораблей был не на ходу только большой десантный корабль «Константин Ольшанский», потому что тогда была потребность в ремонте главных двигателей. Кроме этого, корвет «Луцк» был на ремонте, «но был практически отремонтирован».

«Корветы "Тернополь", "Приднепровье", "Хмельницкий" на ходу, два тральщика "Черкассы" и "Чернигов" на ходу... Подводная лодка на 70% была отремонтирована, была потребность в замене клапанов», — сказал он.

Воронченко уточнил, что в Крыму осталось техники на 2 батальона БМП и 2 батальона БТРов.

«Они практически были готовы, процентов на 15-20 подлежали ремонту», — отметил он.

Ще на цю тему