Международный аэропорт Баку завершил 2017 год с рекордным пассажиропотоком

16:34 11.01.2018

В 2017 году международный аэропорт Баку им. Гейдара Алиева установил рекорд объема пассажиропотока, обслужив за 12 месяцев 4,06 млн пассажиров.

Это на 23% больше, чем в предыдущем, 2016 году, пишет ЦТС со ссылкой на "Азербайджанские авиалинии".

"В 2017 году в общей сложности 55 авиакомпаний выполнили регулярные и чартерные рейсы. Международный аэропорт Гейдар Алиев встретил 8 новых перевозчиков - Air Arabia, Wataniya Airways, ISR Air, Mahan Air, Jazeera Airways, IrAero, авиакомпанию "Икар" (бренд PegasFly) и первого азербайджанского лоукостера Buta Airways", - говорится в сообщении перевозчика.

85% пассажиропотока пришлось на международные рейсы. Самыми популярными направлениями оказались Москва, Стамбул, Дубай, Киев, Тегеран, Анталия, Тбилиси, Багдад, Доха и Санкт-Петербург. В сумме по этим направлениям совершили полеты 2,52 млн пассажиров.

Известно, что в марте 2017 года аэропорт Баку занял первое место в рейтинге самых лучших по уровню предоставляемых услуг среди всех аэропортов России и стран СНГ по версии Skytrax World Airport Awards.

Напомним, в июле пошлого года азербайджанская авиакомпания AZAL начала продажу билетов под лоукост-брендом Buta Airways на маршруте Киев-Баку по цене от 30 долларов в одну сторону с учетом сборов.

Кроме того, как сообщили в AZAL уже в ноябре 2017-го, на территории Азербайджана планируют наладить техническое обслуживание транспортных самолетов Ан-124 "Руслан".