Килекторное судно Черноморского флота РФ КИЛ-158 прибыло из дальнего похода в Севастополь

13:27 11.01.2018

Килекторное судно Черноморского флота РФ КИЛ-158 прибыло в оккупированный Россией Севастополь после выполнения задач в Средиземном море.

Об этом 10 января 2018 года сообщает Минобороны РФ, передает Neftegaz. RU.

Ранее судно успешно проследовало проливами Босфор и Дарданеллы.

Экипаж судна выполнял задачи в составе Средиземноморской эскадры — постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море с середины декабря 2017 г, осуществляя техническое обеспечение деятельности сил в дальней морской зоне.

Согласно новой Морской доктрине РФ Средиземное море — это зона повышенного интереса России.

Экипаж КИЛ-158 после пополнения запасов продолжит выполнение задач в соответствие с планом боевой подготовки сил ЧФ РФ.

Судно КИЛ −158 проекта 141 было построено в 1989 г на верфи Нептун в г Росток в ГДР, в 2008 прошло плановый ремонт в Варне в Болгарии.

Кил-158 входит в состав 205-го отряда судов обеспечения ЧФ РФ, созданного в 2011 г. Хотя суда этого отряда ходят под под андреевским военным флагом ВМФ РФ, их экипаж — гражданские специалисты.

Любопытно, что несмотря на рост интенсивности дальних походов больших десантных кораблей (БДК) ВМФ РФ в сирийский порт Тартус, осенью 2015 года 205-й отряд был срочно доукомплектован не новыми сухогрузами, в основном, ранее ходившими под флагом ССР или стран СНГ — т. н. «сирийский экспресс».

Перспективы сотрудничества России с Сирией, в т. ч. нефтегазовых проектах покрывают кажущуюся неэффективность этих закупок.