Турция призвала Россию и Иран остановить наступление сирийской армии в Идлибе

16:18 10.01.2018

Турция в среду, 10 января, призвала Россию и Иран оказать давление на власти Сирии, чтобы остановить военное наступление в удерживаемой повстанцами провинции Идлиб, которое Дамаск начал вопреки международному соглашению об ограничении боевых действий в регионе.

Считается, в что в провинции Идлиб находится около 3 миллионов человек. Их число выросло из-за притока боевиков и мирного населения, которые бежали после наступления сирийской армии в других частях страны. Новый конфликт может привести к увеличению числа перемещенных лиц на южной границе с Турцией, передает REUTERS.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сказал, что Россия и Иран должны выполнить обязательства в рамках совместного соглашения, заключенного с Анкарой в прошлом году и предусматривающего создание зоны деэскалации в Идлибе.

Он сказал, что наступление сирийской армии и союзников в Идлибе не могло обойтись без поддержки Москвы и Тегерана, которые выступают на стороне президента Сирии Башара Асада в шестилетнем конфликте.

“Иран и Россия должны выполнять свои обязательства. Если вы гаранты, а вы ими являетесь, остановите режим”, - сказал Чавушоглу государственному информагентству Anadolu в интервью, которое показали турецкие телеканалы.

Турецкий МИД во вторник, 9 января, вызвал послов Ирана и России, чтобы высказать недовольство нарушениями в зоне деэскалации в Идлибе. Чавушоглу сказал, что президент Турции Тайип Эрдоган может позвонить российскому лидеру Владимиру Путину для обсуждения этого вопроса.

Турция, выступающая категорически против режима Асада, начала сотрудничать с его союзниками, Россией и Ираном, чтобы добиться политического урегулирования конфликта. Однако, по словам Чавушоглу, наступление в Идлибе угрожает подорвать их совместные усилия.

“Это не просто воздушный удар, режим наращивает наступление в Идлибе. Цель иная”, - сказал он.

“Если цель - вынудить некоторые оппозиционные группировки приехать в Сочи, эффект будет обратным”, - сказал он, имея в виду планы России в конце января провести встречу, посвященную сирийскому конфликту.

Сирийская армия с помощью поддерживаемых Ираном боевиков и российской авиации в конце декабря начала военную операцию в провинции Хама. К концу прошлой недели войска продвинулись вглубь Идлиба и подошли к занимаемому повстанцами военному аэропорту.

Боевые действия и воздушные удары вынудили более 60.000 человек покинуть свои дома в Сирии с 1 ноября, показали данные Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

Турция сообщала, что в рамках заключенного в прошлом году соглашения с Ираном и Россией направила военных в наблюдательные пункты в Идлибе, примерно в 60 километрах к северу от места проведения последней наступательной операции сирийской армии.

Чавушоглу сказал, что Анкара проведет встречу, посвященную сирийскому конфликту, со странами-единомышленниками после саммита в Сочи.

При поддержке России и Ирана правительственные войска Сирии за прошедший год вернули контроль над значительными территориями, ранее занимаемыми повстанцами и боевиками “Исламского государства”.

Ще на цю тему