В России перенесли суд по так называемому "делу Хизб ут-Тахрир"

14:49 10.01.2018

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (Россия) перенес заседание по "ялтинскому делу Хизб ут-Тахрир" на 24 января из-за того, что из Краснодара не доставили одного из фигурантов "дела" – Инвера Бекирова.

Об этом рассказал адвокат Эдем Семедляев, передают  События Крыма.

"Мы увиделись со всеми доставленными, двоих из них привезли только сегодня около часа ночи. Чувствуют себя удовлетворительно, не болеют", – сообщил Семедляев.

Ранее российский военный суд рассматривал "ялтинское дело Хизб ут-Тахрир" на выездных заседаниях в Симферополе, после чего арестованных крымчан этапировали в Ростов-на-Дону.

Фигуранты "ялтинского дела Хизб ут-Тахрир (организация, запрещенная в России и аннексированному ею Крыму)" Арсен Джеппаров и Рефат Алимов находятся под стражей после того, как их арестовали в Краснокаменке 18 апреля 2016 года.

Первых четырех обвиняемых этого "дела" арестовали 11 февраля 2016 года.

Среди них – член Контактной группы по правам человека Эмир-Усеин Куку, алуштинец Муслим Алиев и житель села Краснокаменки Инвер Бекиров, которые работали строителями, а также торговец цветами из Ялты Вадим Сирук.

Защитники арестованных и осужденных по "делу Хизб ут-Тахрир" крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку.

Адвокат Эмиль Курбединов отмечает, что преследуемые по этому делу российскими правоохранительными органами – преимущественно крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".
 

Ще на цю тему