Прикаспийские государства унифицируют режим контроля судов в портах

21:49 09.01.2018

Прикаспийские государства приняли решение установить единый режим государственного контроля судов в портах по аналогии с Черным и Средиземным морями.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, передают Порты Украины.

Согласно сообщению, унифицированный подход позволит повысить техническую безопасность морских судов и исключить эксплуатацию в регионе субстандартных судов. Это, в свою очередь, поможет минимизировать количество морских аварий, повысить безопасность жизни, здоровья членов экипажей судов и пассажиров, обеспечить сохранность транспортных средств и грузов.

«Вместе с тем сократится количество проверок судов, находящихся в хорошем техническом состоянии, и повысится эффективность использования ресурсов для проведения проверок транспорта, являющегося потенциально опасным с точки зрения безопасности морского судоходства», — сообщила пресс-служба.

В настоящее время Министерство по инвестициям и развитию Казахстана совместно с профильными органами стран-партнеров проводит работу по согласованию положений унифицированного порядка осуществления портового контроля.

Государствами Каспийского моря являются Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран. 

Казахстан имеет самую протяженную береговую линию — более 2,3 тыс. километров.

Сейчас на Каспии эксплуатируются около 1,6 тыс. морских судов, из которых 320 судов находится под флагом Казахстана.

В 2017 году в порты страны осуществлено порядка 2 тыс. судозаходов.

Ще на цю тему