В Николаеве построят автонакопитель для большегрузного транспорта, следующего в порт

11:39 09.01.2018

Николаевский филиал Администрации морских портов Украины намерен построить в городе накопительную стоянку для большегрузного автотранспорта, следующего в Николаевский морской порт.

Обустроить ее в АМПУ планируют на участке площадью 35 гектаров, расположенном в промышленной зоне в Ингульском районе, сообщает ЦТС со ссылкой на госпредприятие.

«Мы планируем обустроить автонакопитель на земельном участке площадью 35 га на территории промышленной зоны Ингульского района города, за пределами жилого массива, где проходит основное направление движения большегрузных транспортных средств, следующих в порт и из порта. На реализацию проекта планируется выделить более 160 млн грн за счет капитальных инвестиций АМПУ», — заявил начальник администрации Николаевского морского порта Олег Проточенко.

Эти средства уже предусмотрены в финплане порта на 2018 год. Также строительство автонакопителя обосновывается решением исполкома Николаевского горсовета «О мерах по оптимизации движения большегрузного автотранспорта к предприятиям морехозяйственного комплекса г. Николаева и его диспетчеризации».

В администрации порта Николаев подсчитали, что, учитывая рост грузопотока гавани, в ближайшие годы для доставки в порт одних только зерновых будут задействованы порядка 236 тыс. грузовых автомобилей в год, то есть около 650 грузовиков в день, поэтому движение и стоянки на улицах зерновозов и другого высокотоннажного транспорта будет становиться все большей проблемой для города.

Кроме диспетчеризации автонакопителя с портовыми терминалами, дополнительно рассматривается вопрос создания на его базе комплекса по перевалке грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт.

Ще на цю тему