Министр обороны Молдовы поднял по тревоге весь личный состав подразделений ведомства

18:19 05.01.2018

Министр обороны Еуджен Стурза поднял сегодня по тревоге весь личный состав оборонного ведомства.

Главной целью данного мероприятия является проверка боевой подготовки Национальной армии.

Вследствие приказа министра сегодня в 05:00 во всех воинских частях страны прозвучал сигнал тревоги. В военных учениях, которые будут проводиться в течение всего дня, примет участие личный состав и будет задействована техника подразделений Министерства обороны.

Эту информацию подтвердил для издания Deschide.MD лично министр обороны Республики Молдова Еуджен Стурза.

Боеспособность всех подразделений Национальной армии была проверена сегодня утром руководством Министерства обороны РМ и Генерального штаба. Весь личный состав срочной службы, а также контрактники военных гарнизонов провели ряд специфических операций с применением средств военной техники, находящихся на вооружении Национальной армии, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Сегодняшние проверки проходили в контексте мер, направленных на оценку уровня подготовки войсковых частей, а также в соответствии с планом обучения служащих Национальной армии на 2018 год.

Министр обороны Республики Молдова Еуджен Стурза указал на своевременность подобных действий и их регулярную необходимость. Их главной целью является оценка обороноспособности молдавской армии и слаженности ее действий в различных современных ситуациях. Глава ведомства пообещал, что проверки такого рода станут традиционными, принимая во внимание их направленность на повышение боеспособности.

По заявлению главы Генерального штаба Национальной армии бригадного генерала Игоря Кутие, главными целями стратегии оборонного ведомства в нынешнем году станут начало и проведение процесса трансформации армии, направленные на повышение ее боеспособности, а также повышение вклада молдавской армии в региональную и международную безопасность, осуществляемую посредством участия в миссиях и международных операциях, а также поддержка гражданских властей в моменты кризисных ситуаций.

Ще на цю тему