Крымчане признались, что втайне ждут Украину и не хотят слыть "предателями"

19:00 04.01.2018

Украинская журналистка Марина Курапцева рассказала, что думают некоторые жители аннексированного Крыма о перспективе возвращения полуострова в состав Украины.

Об этом она написала сегодня на своей странице в "Фейсбуке", передают События Крыма.

"О возвращении оккупированного Крыма в состав Украины говорят жители полуострова. Крым для меня – особая боль. Столько сообщений я не получаю даже из родного Донбасса. Во всех – отчаяние, надежда, любовь к Украине. Большую часть я просто читаю, отвечаю на них, но никак не использую в своей работе... Теперь появился повод показать эти сообщения здесь – разумеется, анонимно… Давайте посмотрим, нужно ли вводить в законодательство агрессивный термин "коллаборанты", а потом искать среди жителей оккупированных территорий "предателей". Или все-таки стоит сосредоточиться на правозащите и усовершенствовании законодательства?" – задается вопросом журналистка.

Далее она приводит фрагменты комментариев жителей Крыма.

"Украина откажется от претензий на Крым в обмен на безоговорочный возврат Донбасса. Самые активные растворятся на просторах РФ. А так же все желающие".

"Я не считаю, что мои права в чем-то задеты украинской стороной, просто хотелось бы все исправить, все вернуть на круги своя. Я так думаю, что жители Крыма виноваты частично, так как на них было оказано давление со стороны СМИ и России, отсюда и неправильные поступки, так как наши люди не умеют подвергать информацию анализу. Еще мне кажется, что примирение будет нескоро и болезненным или вообще его не будет".

"Мне слишком больно об этом говорить. Я так понимаю, выкинули нас, отрезали и забыли. А мы тут ведь живые люди, вообще-то, мы тут Украину ждем, не все, но ждем, потому что это наша страна. Хотелось бы, чтоб все было как раньше, но я вижу, что не будет. Не будет. А если примут такие законы, каких-то коллаборационистов искать, тогда зачем мне такая родина-мачеха? Меня спросили, каково мне тут живется? Или не интересно?".

"А свои украинские СМИ никто не хочет проверить на коллаборантов? Нет? Они такую пургу гонят о нас, такую ненависть вызывают, что сама смотрю и думаю, Господи, это за кого же нас в своей же стране считают".

"Может быть, немного охладить головы? Я из-за патриотическо-переможной истерии не вижу, куда мне идти, где правильный путь. Потому что меня пугают люди с портретами давно ушедших деятелей и политиков, это все равно как деда на палочке носить на 9 мая, то же самое. Нам бы разобраться, чего мы хотим. Если мы не нужны – ок, я буду ориентировать свой небольшой бизнес на Россию. Если нужны – буду терпеть дальше и выкручиваться до освобождения. Дайте нам хоть какой-то знак, что мы нужны! Что вы вообще собираетесь нас освобождать! А то только на блокпостах "нех*й шастать" пишете...".
 

Ще на цю тему