В Севастополе по 3D-модели разрабатывают научное судно «Пионер-М» / Фото

10:37 04.01.2018

Научно-исследовательское судно «Пионер-М», создаваемое в оккупированном Россией Севастополе в «государственном университете», станет первым российским судном, спроектированным с использованием 3D-модели.

Об этом заявил проректор по научной и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев, передает КИА со ссылкой на пресс-служба СевГУ.

«То, что мы делаем, происходит впервые в стране. Мы передадим заводу-изготовителю не чертежи, а 3D-модель. До сих пор такие технологии использовались только в военном кораблестроении. Кроме того, мы одними из первых пытаемся применить инновационную методологию проектирования, по которой рассчитываем весь жизненный цикл судна на 125 лет — от закладки до утилизации», — рассказал Евстигнеев.

Проектирование «Пионера-М» велось параллельно студенческим проектным офисом, в котором работали студенты 9 вузов России, и севастопольским КБ «Коралл». Работа студентов была высоко оценена представителями профессионального конструкторского бюро и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«На сегодняшнем этапе проектирования идет выбор основных технических решений. Окончательно определяются основные измерения судна — длина, осадка, тип двигательной установки, архитектурно-конструктивный тип судна, компоновка элементов. Судно будет заложено на заводе (ожидается, что это будет «Севморзавод») весной следующего года. Для оптимизации процедуры строительства будет организовано взаимодействие университет-проектант-«Севморзавод», — добавили в пресс-службе.

Фото сайта kianews24.ru

Ще на цю тему