Инвестиционные фантазии оккупированного Крыма

01:35 04.01.2018

Время от времени в информационное пространство оккупированного Крыма врываются обещания очередных бизнесменов инвестировать в разные сферы жизни полуострова.

На этот раз отличились предприниматели из разрушенной войной Сирии, которые изъявили желание вложить деньги в агропромышленный сектор Крыма.

Их интересуют порты на Черноморском побережье, куда они смогли бы доставлять свою продукцию, а также технологии орошения в особо засушливых местах, каких в Крыму полно, пишут Аргументы Недели - Крым.

Все звучит очень красиво и прямо-таки сверкает радужными перспективами. Но, вспомнив все подобные заявления тех или иных зарубежных бизнесменов за последние пару лет, понимаешь, что до конкретных действий дело вряд ли дойдет.

То опреснительный комплекс создать собирались, то мусороперерабатывающий завод построить, то развивать туризм и санаторно-курортный комплекс.

А иногда даже не называлось конкретное направление, а просто заявляли: «Итальянцы планируют развивать в южной столице Крыма инвестиционные проекты» или «Делегация турецких бизнесменов в Крыму обсудила инвестиционные соглашения».

И никаких уточнений за этим не следовало. Впрочем, как и действий.

К слову, в некоторой степени это относится и к компаниям из России.

Например, в прошлом году крупная российско-германская компания Zenden анонсировала строительство в Евпатории фабрики по производству обуви мощностью в миллион пар обуви в год.

Обещано было, как обычно, выше крыши: инвестиции размером в миллиард рублей, уникальные технологии производства, современная лаборатория по тестированию обуви, институт повышения квалификации, сотни рабочих мест. В общем, мечта, а не завод!

Но стройка так и не началась. И, судя по всему, не начнется. Это подтвердили и городские власти.

Поэтому с некоторых пор слово «инвестиции» ассоциируется с чем-то очень фантастическим, не имеющим отношения к Крыму.

А все эти громкие заявления и обещания воспринимаются как информационный шум.

Ще на цю тему